10 самых знаменитых сексуальных сцен из мирового кино

Видя эти кадры в фильмах, наверное, каждый из нас испытывал неловкость, если рядом были родители. Порой хотелось даже переключить канал. Но мы давно уже стали взрослыми и теперь можем в полной мере насладиться горячими любовными сценами, ставшими культовыми для целых поколений.

«Титаник» (реж. Джеймс Кэмерон)

Дрожащие молодые тела двух влюблённых в автомобиле, их учащенное дыхание и этот чувственный взгляд глаза в глаза. Кэмерон смог снять гениальную сцену, которая по нынешний день будоражит многих зрителей, — даже тех, кто видел эти кадры 25 лет назад. Но, пожалуй, самым возбуждающим является момент, начинающий данный эпизод: ладонь Роуз скользит по запотевшему стеклу.

«Последнее танго в Париже» (реж. Бернардо Бертолуччи)

Последнее танго в ПарижеИтальянский мастер был знаменит умением гармонично вставлять в свои фильмы сексуальные сцены. И на первое место в фильмографии режиссёра можно поставить эпизод из шедевра 1972 года. Изнасилование с использованием сливочного масла получилось настолько реалистичным, что у зрителей может возникнуть оторопь от увиденного. Такой эффект Бертолуччи объяснил сам в одном из своих интервью. Оказалось, что эта сцена была придумана им вместе с Марлоном Брондо буквально за несколько часов до съёмок. А исполнительницу главной роли Марию Шнайдер они не посвятили в свои планы. Правда, спустя какое-то время, после вспыхнувшего скандала, режиссёр опроверг своё заявление: дескать, актриса не знала лишь то, что вместо лубриканта в сцене будет использоваться масло.

«Паразиты» (реж. Пон Джун Хо)

Воплощая на экран эротическую сцену между богатыми супругами, корейский режиссёр хотел продемонстрировать нетипичные взаимоотношения влюблённых. Действия обоих участников процесса получились грубыми, несколько неуклюжими и даже диковатыми. Но выглядит это всё отнюдь не как животная страсть. Персонажи смогли компенсировать чувственность за счёт плотного телесного контакта в кадре.

«Привидение» (реж. Джерри Цукер)

Как и многие великие моменты в кино, знаменитая любовная сцена во время гончарной лепки родилась благодаря счастливой случайности на съемочной площадке. Первоначально этого эпизода в сценарии не было. Но так получилось, что первое, о чем думают зрители, вспоминая фильм «Привидение», это безумно нежные прикосновения и страстные поцелуи в шею героини Деми Мур на фоне звучащей за кадром песни «Unchained Melody».

«Американский психопат» (реж. Мэри Хэррон)

В центре сюжета психологического триллера — молодой энергичный банкир из Нью-Йорка. Парень ведёт двойную жизнь, превращаясь вне работы в безумного маньяка и убийцу. В ленте есть сцена, где герой занимается грубым, почти насильственным сексом с двумя проститутками, нанося им физические и психологические страдания. Этот эпизод становится лейтмотивом всего фильма, раскрывающего предельный нарциссизм банкира и его неудержимое стремление получать извращённое удовольствие.

«Красота по-американски» (реж. Сэм Мендес)

Реализованная в ленте 1999 года скользкая тема полового влечения зрелого мужчины к девушке-подростку наделала в своё время много шума. И хотя фильм в целом посвящен не этой аморальной страсти, сцена мастурбации Лестером Бёрном (Кевин Спейси) с грёзами о подруге дочери Анджеле (Мина Сувари) прочно вошла в мировые хит-парады самых эротических фрагментов кино. Откровенный эпизод начинается со сновидения героя, в котором он видит образ девушки лежащей в ванне с лепестками роз. Нетронутая, чистая красота юной сердцеедки не оставляет равнодушным ни одного мужчину-зрителя.

«Назови меня своим именем» (реж. Лука Гуаданьино)

Затрагивая тему альтернативных вариантов любви нельзя не упомянуть нашумевшую в 2017 году картину итальянского режиссера Гуаданьино. История взаимоотношений двух взрослеющих юношей показана настолько обжигающе и чувственно, что заставляет сопереживать героям до последнего кадра фильма. Апофеозом нежности и романтичности между ними можно назвать поцелуй и эпизод с персиком.

«Горбатая гора» (реж. Энг Ли)

В продолжение темы вспомним другой киношедевр, вышедший на 10 лет раньше, чем предыдущий фильм. Именно «Горбатая гора» произвела революции в мировом кинематографе и в сознании зрителей, правдоподобно показав нетрадиционную мужскую любовь. При этом среди достоинств кинокартины стоит отметить полное отсутствие политической и социальной подоплёки непростой темы. Режиссер Ли сделал акцент на гуманитарной стороне вопроса. А достоверности показанной истории добавляет культовая сцена интимной близости между ковбоями, находящимися в палатке.

«Соблазн» (реж. Майкл Кристофер)Кадр из фильма "Соблазн"

Актёрский дуэт Анджелины Джоли и Антонио Бандераса считается образцом сексуальности, неутолимой жажды страсти между мужчиной и женщиной. Любовная сцена, в которой герои на большой кровати с шёлковыми простынями буквально поглощают друг друга, долгое время считалась многими зрителями эталоном эротического киноискусства. Дальний план, снятый сверху над постелью, чередуется с крупным планом, показывающим нам пылающие огнём глаза обоих партнёров, соблазнительные тела, чувственные губы.

«Черный лебедь» (реж. Даррен Аронофски)

Так уж получается, что большинство и мужчин и женщин демонстрирование женской однополой любви находят более привлекательным и возбуждающим, нежели мужской. Натали Портман, исполнившая одну из главных ролей в ленте «Черный лебедь», до того часто выступала в своих интервью против постельных сцен в традиционном кино. Тем удивительнее было её участие в знаменитом эпизоде, показывающем лесбийский секс двух танцовщиц. Сцена получилась взрывной, откровенной и пронзительной, а девушки естественно изображают страсть, заставляя нас раз за разом ощущать пробегающий мороз по коже.

Даныло

Даныло

Добавить комментарий